ПРЕФЕРАНСный клуб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРЕФЕРАНСный клуб. » РОЗЫГРЫШ. » РОЗЫГРЫШ.


РОЗЫГРЫШ.

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Играющий может сказать сколько взяток он отдаёт вистующему без розыгрыша, предъявив свои карты. При возражении любого игрока проводится розыгрыш.
1. Ход.
  Ход считается сделанным, если карта коснулась стола и её увидел хотя-бы один участник розыгрыша.
При розыгрыше на открытых картах ход считается сделанным, если карта передвинута в центр стола (на "пулю") и рука убрана.
   1.1. Первый ход играющего. Делается в тёмную.
1.1.1. Один из игроков открыл карты до хода. Карты закрываются и делается ход. После карты открываются. Записывается результат розыгрыша. Штраф нарушителю -

1.1.2. Знание расклада помогло играющему выиграть контракт.
Пострадавшие игроки пишут компенсацию на нарушителя вистами.
1.1.3. Пасующий делает ход до решения вистующего о способе розыгрыша (с открытыми или закрытыми картами).
Вистующий решает как играть. При открытой игре преждевременный ход пасующего считается недействительным. Штраф нарушителю -

1.1.4. После хода играющего вистующий назначает розыгрыш " в тёмную", но пасующий ошибочно открывает карты. Игра продолжается с открытыми картами. Если знание расклада помогло играющему выиграть контракт, пострадавшие игроки пишут компенсацию на нарушителя вистами. Штраф нарушителю -

   1.2. Первый ход вистующего или пасующего. Вистующий до хода решает открывать карты или нет.
1.2.1. Пасующий открывает карты до решения вистующего.
Штраф нарушителю -

Играющий может выбрать масть первого хода. Компенсацию за возможные убытки пишут на нарушителя вистами.
1.2.2. Пасующий открывает карты после хода вистующего.
Штраф нарушителю -

Играющий может выбрать масть второго хода. Компенсацию за возможные убытки пишут на нарушителя вистами.
1.2.3. Вистующий решает играть в тёмную. Но после раздумий пасующего над первым ходом, открывает карты.
Штраф нарушителю -

Играющий выбирает масть первого хода. Компенсацию за возможные убытки пишут на нарушителя вистами.
   1.3. Ход вне очереди. Карта остаётся открытой. Ходит тот игрок, который должен был ходить.
Такой ход может быть исправлен пока все игроки не положили свою карту. После ошибка не исправляется и не наказывается. Следующим ходит взявший взятку игрок.
1.3.1. Ход вне очереди играющего.
Открытая карта должна быть сыграна при ходе в эту масть либо при ходе нарушителя.
1.3.2. Ход вне очереди вистующего (пасующего).
1.3.2.1. При игре закрытыми картами.
Открытая карта должна быть сыграна при ходе в эту масть либо при ходе нарушителя. Играющий может запретить или потребовать ход в эту же масть. Разыгрывающий может также и не исправлять допущенную ошибку. Компенсацию за возможные убытки пишут на нарушителя вистами.
1.3.2.2. При игре открытыми картами.
Играющий может потребовать ход в эту же масть того, кто должен был ходить. При отсутствии этой масти игрок должен ходить с козыря. Если неверный ход приводит к проигрышу (увеличению проигрыша) контракта, то играющий пишет компенсацию на сделавшего неверный ход (или на принявших общее решение) вистами в размере возможного ущерба.
1.3.3. Ход вне очереди на распасовке. Игрок обязан играть открытой картой при первой возможности.
1.3.3.1.На руках осталось от 5 до 10 карт. Штраф -

1.3.3.2. На руках осталось 4, 3 или 2 карты. Штраф -

1.3.3.3. На руках осталась 1 карта. Не штрафуется.
    1.4. Игрок взял чужую взятку и сделал ход. Ошибку может исправить не сделавший хода игрок и сдающий (до следующего хода). Если нарушение не исправлено, оно не наказывается. Следующий ход делает игрок, взявший неправильно разыгранную взятку.
  1.4.1. На распасовке. Все неправильно сыгранные карты становятся открытыми. После исправления ошибки ходит взявший последнюю взятку игрок.

  1.4.2. При розыгрыше контракта с закрытыми картами. Неправильно сыгранные карты становятся открытыми. После исправления ошибки ходит взявший последнюю взятку игрок. 

1.4.2.3. При розыгрыше контракта с открытыми картами.
Играющий может потребовать ход в эту же масть того, кто должен был ходить. При отсутствии этой масти игрок должен ходить с козыря. Если неверный ход приводит к проигрышу (увеличению проигрыша) контракта, то играющий пишет компенсацию на сделавшего неверный ход (или на принявших общее решение) вистами в размере возможного ущерба.
    1.5. Вистующий или пасующий делает ход двумя картами (например, туз и король козырные) при закрытой игре. Считается, что ход сделан с верхней карты. Нижняя карта остаётся на столе. Она может быть сыграна только по требованию играющего (при наличии других ходов). Играющий может запретить ход в эту масть другому игроку. Записывается реальный результат розыгрыша. Штраф нарушителю -

    1.6. Игрок открывает свои карты.
1.6.1. На распасовке игрок забирает оставшиеся взятки. Если у него была "отдача" к не имеющему взяток игроку, то на него пишут компенсацию вистами.
1.6.2. Играющий открывает карты в "угадаечной" ситуации ( возможный сюркуп, надо выбить козырь, надо разыграть масть ). Считается, что играющий не угадал расклад. За играющего делается самый неблагоприятный для него ход.
     2. Случайно открытая карта. Остаётся открытой картой.
  2.1. Во время распасовки.
Игрок обязан играть открытой картой только при ходе в эту масть.

  2.2. Случайно открытая карта у играющего.
2.2.1. Ходить с этой карты при своём ходе не обязан.
2.2.2. Обязан её положить при ходе в эту масть.
2.2.3. Обязан её положить, если она козырь, при ходе в отсутствующую масть. 
  2.3. Случайно открытая карта вистующего (пасующего).
Открытая карта должна быть сыграна при ходе в эту масть. Играющий может запретить или потребовать ход в эту же масть. При своём ходе нарушитель может играть открытой картой.
   3. Разногласия в плане розыгрыша.
При разногласиях все сообщают свои планы розыгрыша. Розыгрыш идёт по плану большинства. При двух или трёх разных планах - план определяется жребием. Тот игрок, чей план был лучше, записывает разницу между результатами розыгрышей на оппонента(-ов) вистами. Игрок не высказавший своё мнение компенсацию не получает. Играющий делает запись за реальный результат.
   4. Просмотр не последней взятки.
Записывается результат розыгрыша и штраф (штрафы) нарушителю (нарушителям).

   5. Просмотр сноса играющим после начала розыгрыша.
5.1. Предупреждение.
5.2. При подозрениях о замене сноса штраф -

5.3. Повторный просмотр сноса после начала розыгрыша:

   6. Просмотр или открытие сноса другим игроком.

После просмотра (открытия) сноса розыгрыш продолжается. Фиксируется результат. Если играющего не устраивает результат, он может сделать снос ещё раз. Контракт разыгрывается повторно в светлую с тем же первым ходом. Записываются результаты розыгрыша. Пострадавшие игроки пишут компенсацию (с учётом штрафа) вистами на открывшего снос игрока.
   7. Вистующий перебивает взятку второго вистующего. Играющий берёт лишнюю взятку в этой масти.
7.1. Если второй вистующий "садится на  висте" и не "пронёс" другую возможную взятку, то в гору записывает перебивший взятку игрок.
7.2. Если это приводит к "выпуску" играющего (анализируется результат при розыгрыше на открытых картах после перебития).
Записывается реальный результат розыгрыша. Пострадавшие записывают компенсацию на нарушителя вистами.
    8. "Прорезка" чужого виста вистующим при возможности другого хода запрещена. Прорезкой считается ход картой меньше дамы (бланковой либо от двух карт).
8.1. "Прорезанный" вистующий "садится на висте". В гору пишет прорезавший вистующий.
8.2. Прорезка приводит к "выпуску" играющего или к уменьшению ремиза.
Записывается результат розыгрыша. Пострадавшие также пишут компенсацию вистами на нарушителя.
    9. Игрок смешивает свои карты со сносом после начала розыгрыша.
Штраф - без двух в гору. За игрока делается самый неблагоприятный для него снос при розыгрыше на открытых картах. Записывается возможный ремиз. Выигранный контракт не записывается. Висты за него записываются.
    10. Ошибочный ход.
Любой не согласованный ход, приведший к выгоде играющего, считается ошибочным. Пострадавшие пишут компенсацию на виновного вистами.
    11. Разговоры во время розыгрыша.
Розыгрыш "в тёмную" должен проходить молча для устранения возможности словесного обмена информацией. Можно только уточнить очерёдность хода (и получить ответ) или попросить показать последнюю взятку. Штраф за любое другое слово (слова) - запись в гору за проигрыш на висте. На распасовке - запись в гору за одну взятку. Штраф записывается сразу после окончания розыгрыша взятки, в которой было нарушение. Нарушитель может быть оштрафован несколько раз в розыгрыше сдачи (в розыгрыше каждой взятки).
     12. Играющий после открытия карт вистующим смешивает свои карты с картами одного или двух игроков. Минимальный штраф нарушителю - "без трёх с вистами". Если можно восстановить расклад, то ещё добавляются штрафы при проигрыше контракта.

Отредактировано Администратор (05.02.2022 14:52)

0

2

Прошедший чемпионат России по преферансу в очередной раз напомнил о проблеме "судейства". В одной из пуль при открытом розыгрыше вынужденной 7-й игры надо  было угадать ход. У играющего мог быть 2-й король в двух мастях. Вистующие были за ход в пику, я за ход в бубну. По правилам спортивного кодекса: Р7 - если план розыгрыша, предлагаемый вистующим, не поддерживается пасующим (или сдатчиком), то судья должен дать возможность вистующему привести в исполнение свой собственный план, а несогласному оппоненту присудить компенсирующий результат, который был бы получен, если бы розыгрыш шел по плану оппонентов. Разыгрывающему в этом случае присуждается (по жребию) один из результатов, полученных при том или ином плане игры. После пули мне судья Молчанов сказал, что розыгрыш надо было вести по плану вистующего без каких либо компенсаций при не угадывании. В пуле мы договорились, что я возьму на себя ответственность за розыгрыш с компенсацией по 24 виста. В итоге разница для меня составила +96 вистов (20+28+24+24).

0

3

По нашим правилам (3. Разногласия в плане розыгрыша.) я бы записал по 24 виста на двоих. В итоге я выиграл бы 28 вистов.

0

4

Вчера в очередной раз повторилось нарушение пасующего, бросившего карту до решения вистующего- открываться или нет. Возник спор, т.к. играющий потребовал открыть карты.

0

5

Вчера столкнулись с необычной ситуацией. Я на 3-й руке заказал 7-ю игру. Первый - вист, второй - молча открывает карты (имея 4 козыря). В итоге второго признали пасовавшим и 1-й ход сделали в указанную мной масть.

0

6

Вчера игрок, замеченный и ранее в некорректной игре, применил очередной "свинский" приём. Он сказал пасующему сделать ход в тёмную под играющего. Но заметив "задумчивость" пасующего, открыл карты. Надо будет исключить его из числа партнёров. И придумать штраф за такое нарушение.

0

7

Уже лёг спать, но вспомнил вчерашний "фокус" ещё одного некорректного игрока. Вистующий при закрытой игре сделал ход сразу двумя картами - козырными тузом и королём. Т.к. такой ход даёт важную информацию второму игроку, то и наказание должно быть строгим.

0

8

Позавчера в коммерческой пуле во время турнира в ходе распасовки не очень трезвый игрок (после того, как "козырнул") открыл свои карты. Увидев расклад, он заявил что, играя с добором, отдаёт мне 3 последние взятки. Очевидно, что подобные "фокусы" не допустимы. Надо внести это в список нарушений.

0

9

Недавно не обычная ситуация возникла при розыгрыше. Играющий заказал "9 пик" на 1-й руке с картами
http://sf.uploads.ru/kThvq.png
После хода с туза пик вистующий на 3-й руке с козырным вистом завистовал "в тёмную". Спасовавший игрок задумался, какую карту положить. В это время сдатчик заглянул в карты играющего и, не заметив, что черва без дамы, предложил играющему показать карты для ускорения игры. Играющий открыл карты. Вистующий потребовал продолжить розыгрыш "в тёмную". Играющий неправомерно потребовал открыть карты на том основании, что он подумал, что сдатчик сначала посмотрел карты вистующего и в розыгрыше отсутствует "гадание". В итоге доиграли "в тёмную".

0

10

Вчера случилось редкое нарушение правил. Я на 2-й руке заказал вынужденную игру "7 треф". Карты открыли и сделали 1-й ход с 3-й руки. Если-бы я на это согласился (не заметил), то проиграл-бы контракт. Такое нарушение следует рассматривать как умышленное и штрафовать.
http://s3.uploads.ru/8fZxo.png

0


Вы здесь » ПРЕФЕРАНСный клуб. » РОЗЫГРЫШ. » РОЗЫГРЫШ.